224 897 visites 3 visiteurs

Tirage 3ieme tour CDF

2 septembre 2016 - 22:30

Un déplacement peu évident dans l'Oise le 11 Septembre

 

L'ES Pigeonnier Amiens se rendra sur le terrain de l'Union Sportive de Lassigny pour le 3ième tour de la Coupe de France marquant l'entrée en lice des clubs de CFA 2. Présentation.

L'US Lassigny a éliminé le club du FC Nointel pour accéder à ce tour sur le score de 4-1 à l’extérieur. Une belle performance puisque le FC Nointel était hiérarchiquement supérieur car évoluant en D1 dans le groupe B (anciennement Excellence) du district de l’Oise.

Il a faudra donc être très sérieux car les joueurs de la commune de 1500 habitants chercheront à se qualifier devant leur public. Ce déplacement s’annonce d’avance périlleux mais nul doute que les hommes de Xavier LACHERE et de Francis DANTIN voudront eux aussi la victoire.

À noter que le vainqueur de ce tour recevra un ensemble complet maillot+short+chaussettes pour son accession au 4ième tour prévu le 25 Septembre prochain.

 

D.O.

Commentaires

0-3
RUMIGNY F.C. / ESP Amiens Vétérans environ 1 heure
RUMIGNY F.C. / ESP Amiens Vétérans : résumé du match environ 1 heure
U15 I Tous au stade pour la demi-finale!! 4 jours
U13 I Stage de Pâques : nouvelles photos 9 jours
U13 I Stage de Pâques 9 jours
8-0
ESP Amiens U13 / RC Salouël 2 9 jours
ESP Amiens U13 / RC Salouël 2 et 5 autres : résumés des matchs 9 jours
F
CONTY SC / ESP Amiens Vétérans 9 jours
3-0
ESP Amiens Réserve / Eaucourt OL 9 jours
2-1
ESP Amiens / USO Albert 9 jours
1-1
AC Amiens 1 / ESP Amiens U18 9 jours
2-2
ESP Amiens U15 / AC Amiens 9 jours
E.S.P. Amiens vient de remporter le trophée 10 membres 10 jours
Wadir ABDELKHALEK est devenu membre 10 jours
3-0
AS Talmas Fienvillers / ESP Amiens U18 12 jours

NOMBRE DE LICENCIÉS 2017-2018

191

NOUS SOMMES

LE PIGEONNIER AMIENS

HORAIRES ENTRAINEMENTS 2017-2018

 

Foot Animation

 

U7 - U9 (2012 à 2009)

Mercredi : 14H00-15H30

 

U10-U11 (2008 - 2007)

Mercredi : 14H00-15H45

 

 

Préformation

 

U13 (2006 - 2005)

Lundi : 17H30 - 19H00

 Mercredi : 17H45 - 19H15

 

 U15 (2004 - 2003)

Lundi : 17H30 - 19H00

Jeudi : 17H30 - 19H00

 

Formation

 

U18 (2002 - 2001 - 2000)

Mercredi : 18H30 - 20H30

 Jeudi : 17H30 - 19H00

 

Séniors

 

Séniors D1 et Séniors D3

Lundi : 19H15 - 21H00

Jeudi : 19H15 - 21H00

 

Spécifique gardien

 

U9 U11 U13 U15

Mardi : 17H30 - 18H45

 

TOUS LES ENTRAINEMENTS Stade Avenue de la Paix (Synthé)