Séniors I Groupes 2017-2018 (actualisés)

20 juillet 2017 - 23:52

Voici les groupes de nos équipes séniors avec les dernières modifications

 

La réserve reste dans le groupe B du championnat de D3 :

 

ES PIGEONNIER AMIENS 2 : Maintenu D3

ES CAGNY : Promu D4

RC DOULLENS 2 : Promu D4

O EAUCOURT : Promu D4

RC FIENVILLERS : Maintenu D3

US FLESSELLES : Maintenu D3

US LIGNIERES CHATELAIN : Maintenu D3

FC POIX BC : Relégué D2

SC PONT REMY : Maintenu D3

JS QUEVAUVILLERS 2 : Promu D4

FC SAINT-RIQUIER 2 : Maintenu D3

AAE VILLERS BOCAGE : Relégué D2

 

 

L’équipe fanion évoluera dans la poule unique de D1, élite départementale

 

SC ABBEVILLE 2 : Maintenu D1 (repêché)

US ABBEVILLE : Maintenu D1

USO ALBERT : Maintenu D1

AS 2A : Maintenu D1

ES PIGEONNIER AMIENS : Maintenu D1

L’AUXILOISE : Promu D2

ES HARONDEL : Maintenu D1 (repêché)

FC LA MONTOYE : Relégué R3 (ex PID)

JS MIANNAY : Relégué R3

US ROSIERES : Maintenu D1

AS SAINT SAUVEUR : Promu D2

RC SALOUEL : Promu D2

 

 

Les calendriers seront dévoilés dans les semaines à venir.

 

Ces groupes sont établis sous réserves des engagements et des procédures en cours ou à venir.

Commentaires

NOMBRE DE LICENCIÉS 2017-2018

128

NOUS SOMMES

LE PIGEONNIER AMIENS

HORAIRES ENTRAINEMENTS 2017-2018

 

Foot Animation

 

U7 - U9 (2012 à 2009)

Mercredi : 14H00-15H30

 

U10-U11 (2008 - 2007)

Mercredi : 14H00-15H45

 

U11 Féminine (2008 - 2007)

Mercredi : 14H00-15H45

 

Préformation

 

U13 (2006 - 2005)

Lundi : 17H30 - 19H00

 Mercredi : 17H45 - 19H15

 

 

U15 (2004 - 2003)

Lundi : 17H30 - 19H00

Jeudi : 17H30 - 19H00

 

Formation

 

U18 (2002 - 2001 - 2000)

Mercredi : 17H30 - 19H30

 Jeudi : 17H30 - 19H00

Séniors

 

Séniors D1 et Séniors D3

Lundi : 19H15 - 21H00

Jeudi : 19H15 - 21H00

 

TOUS LES ENTRAINEMENTS Stade Avenue de la Paix (Synthé)

RÉSULTATS AMIÉNOIS

Ligue 1 Conforama

Dimanche 17 Septembre 2017

15H00 1HD

(J6) Amiens SC (13e) 0-2 OM (10e)

 

Samedi 23 Septembre 2017

20H00 Max 5

(J7) SM Caen (10e) - Amiens SC (14e)

 

 

National 2 (N2) Groupe C

Vendredi 15 Septembre 2017

(J6) FC Bastia Borgo 1-0 Amiens AC

 

Régional 2 (R2 Picardie) Groupe B

Dimanche 17 Septembre 2017

FC Porto Amiens 2-1 St-Just-en-Chaussée

 

Régional 2 (R2 Picardie) Groupe A

Dimanche 17 Septembre 2017

US Camon 0-1 RC Amiens

 

Régional 3 (R3 Picardie) Groupe C

Dimanche 17 Septembre 2017

US Cire les Mello 1-3 CS Amiens Montières

 

Départemental 2 (D2 Somme) Groupe B

Dimanche 17 Septembre 2017

 Amiens Rif 1-0 Flixecourt